2.3 Estado y Movimiento de la Deuda Pública Interna del Gobierno Central
Millones de dólares
Período ESTADO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA MOVIMIENTO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA
Total Bonos del Estado
(1)
Certificados de
Tesorería
BCE,IESS,BdE
(2)
Desembolsos Amortización
(3)
Intereses Ajustes
(4)
Saldos al final del período Movimientos del período
         
19941434.81320.1 114.61168.875.767.7-68.3
19951478.01312.716.2149.0410.8120.187.8-247.5
19961863.41551.0131.0181.41228.8580.9142.8-262.5
19971658.21485.116.8156.3738.9725.2186.7-218.9
19982434.62239.666.5128.52063.8574.5236.6-713.0
19993014.62892.867.754.11980.5826.9378.1-573.6
20002832.52758.919.054.6481.5663.4273.1 
20012801.42732.20.069.2444.7475.8188.9 
20022771.12547.1122.4101.6723.0753.3292.7 
20033016.22611.9301.6102.71087.6842.6212.9 
         
Relación con el PIB        
         
19947.77.1 0.66.30.40.4 
19957.36.50.10.72.00.60.4 
19968.87.30.60.95.82.70.7 
19977.06.30.10.73.13.10.8 
199810.59.60.30.68.92.51.0 
199918.117.30.50.311.95.02.3 
200017.717.30.10.33.04.21.7 
200113.313.00.00.32.12.30.9 
200211.310.40.50.40.50.10.1 
200311.29.71.10.44.13.10.8 
         
         
2003 Junio2900.62391.5402.1107.0125.063.916.5 
Enero2777.82515.7154.5107.644.137.419.1 
Febrero2821.12549.2166.3105.669.526.33.3 
Marzo2825.92581.0139.4105.557.652.74.0 
Abril2854.62567.4179.6107.699.370.616.6 
Mayo2839.62421.8311.0106.8164.8179.820.5 
Junio2900.62391.5402.1107.0125.063.916.5 
Julio2892.22391.6394.2106.455.764.218.0 
Agosto2908.42408.9393.4106.165.048.814.8 
Septiembre2976.82475.7395.1106.096.127.812.7 
Octubre3008.32512.6391.6104.167.335.832.7 
Noviembre3027.22547.8376.1103.395.076.120.1 
Diciembre3016.22611.9301.6102.7148.2159.234.6 
         
2004 Junio3272.12427.7748.795.697.876.621.1 
Enero2965.92560.2304.9100.867.9118.117.8 
Febrero3056.62533.3423.499.9185.094.39.8 
Marzo3159.72530.3531.198.4211.0107.911.4 
Abril3231.52526.1607.997.5251.2179.536.2 
Mayo3250.82453.7701.096.2236.9217.620.4 
Junio3272.12427.7748.795.697.876.621.1 
(1)   Se incluye los saldos de Bonos del Estado, AGD, FILANBANCO y CFN
(2)   Consolidación de deudas del Gobierno con el Banco Central del Ecuador, IESS y Banco del Estado
(3)   Incluye en amortización las recompras de Bonos del Estado en FILANBANCO, AGD y CFN.
(4)   Corresponde a la variación del saldo final de la deuda imitida en Sucres expresado al tipo de cambio del final de cada período.


Fuente: Ministerio de Economía y Finanzas